Musikausbildung

Unsere Musikschule

Restplätze

Leitbild

Übersicht unserer Unterrichtsorte

Unterrichtsfächer

Schnupperkurse für Erwachsene

Studienvorbereitende Ausbildung (StuVo)

Das Kollegium

Bildungskooperationen

Zertifikate und Bescheinigungen

Prüfungen & Wettbewerbe

Bildungsgutscheine

Jugend musiziert

Bilderflut

Entgeltordnung

Stellenangebote

FAQ

Links

Impressum

Formulare zum Download


Die Ergebnisse unserer "Jugend musiziert"-Teilnehmer

Wettbewerb 2017

Regionalwettbewerb in Esslingen

Blockflötenensemble Finja Kalmbach, Amelie Lelke, Madita Saure (AG Ib), Klasse Daniela Schüler: 1. Preis, 25 Punkte

Jeanette Horrer (AG III), Klavier, Klasse Dorothee Marquardt: 1. Preis, 22 Punkte

Herzlichen Glückwunsch!



Wettbewerb 2016

Regionalwettbewerb in Murrhardt

Lena Seyfang (AG Ib), 
Violoncello, Klasse Sabine Großhans: 1. Preis, 21 Punkte
Malin Lenke (AG III,) Violine, Klasse Bettina Sommer: 1. Preis, 22 Punkte

Herzlichen Glückwunsch!




Wettbewerb 2015

Regionalwettbewerb in Göppingen

Madita Saure, Blockflöte, Klasse Daniela Schüler: 1. Preis, 24 Punkte
Finja Kalmbach, Blockflöte, Klasse Daniela Schüler: 1. Preis, 24 Punkte
Ina Eisenmann, Blockflöte, Klasse Daniela Schüler: 1. Preis, 23 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Cathrin Bidlingmaier, Blockflöte, Klasse Daniela Schüler: 2. Preis, 19 Punkte
Jan Irion, Tenorhorn, Klasse Michael Girin: 1. Preis, 22 Punkte
Luca Sequenzia, Tenorhorn, Klasse Michael Girin: 1. Preis, 21 Punkte
Till Häberlen, Posaune, Klasse Michael Girin: 1. Preis, 21 Punkte
Brian Sachs, Trompete, Klasse Johannes Knoblauch: 1. Preis, 23 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Nathalie Rzepka, Musical-Gesang, Klasse Daniela Schüler: 2. Preis, 20 Punkte
Katharina Zipp, Saxofon, Klasse Gunnar Merkert: 1. Preis, 21 Punkte
Marie Katzer, Akkordeon/Begleitung, Klasse Claudia Rehberg: 2. Preis, 20 Punkte
Lea Sophie Lauer, Klavier/Begleitung, Klasse Dorothee Marquardt: 1. Preis, 23 Punkte 

Landeswettbewerb in Mannheim

Ina Eisenmann, Blockflöte, Klasse Daniela Schüler: 2. Preis, 22 Punkte
Brian Sachs, Trompete, Klasse Johannes Knoblauch: 3. Preis, 18 Punkte


Wettbewerb 2014

Regionalwettbewerb in Ostfildern:

Klasse Bettina Sommer, Violine
Malin Lenke (AG II), 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klasse Daniela Schüler, Gesang
Charlotte Watzlawik (AG VI), 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Landeswettbewerb in Ludwigsburg:
Malin Lenke (AG II), 23 Punkte, 1. Landespreis (in Altersgruppe II ist keine Weiterleitung zum Bundeswettbewerb vorgesehen).

Charlotte Watzlawik (AG VI), 25 Punkte, 1. Landespreis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Bundeswettbewerb in Braunschweig und Wolfenbüttel:

Charlotte Watzlawik (AG VI), 24 Punkte, 1. Bundespreis
- Sonderpreis des Bärenreiter-Verlages
- Einladung zum Bundespreisträgerkonzert am 25. Juni im Wolfgang-Rihm-Forum Karlsruhe
- Auftritt beim Landespreisträgerkonzert am 8. November im Neuen Schloss Stuttgart als einzige Sängerin


Wir gratulieren allen Schülern und Lehrern zu diesen großartigen Erfolgen!